Новости

Эффективность вакцины Pfizer составила 95%

В ходе финальной стадии испытаний вакцины от COVID-19, которую разработали компании Pfizer и BioNTech, оценка её эффективности составила 95%. Об этом говорится на сайте Pfizer.

Pfizer утверждает, что вакцина под названием BNT162b2, разработанная совместно с немецкой BioNTech, показала эффективность в 95% через 28 дней после того, как участники испытаний получили первую дозу. В ходе исследований COVID-19 нашли у 170 добровольцев, 162 из которых получали плацебо.

Компания также заявляет, что вакцина была одинаково эффективна в группах добровольцев разного возраста, пола, расовой и этнической принадлежности. При этом среди взрослых старше 65 лет эффективность препарата составила 94%.

У 44 тыс. участников тестирования не было зафиксировано серьёзных побочных эффектов. По данным Pfizer, 3,8% добровольцев, получивших вакцину, сообщили об усталости, 2% — о головной боли.

В ближайшие дни Pfizer подаст заявку в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, чтобы зарегистрировать вакцину. Компания также предоставит данные о препарате «другим регулирующим органам по всему миру».

Первые дозы препарата Pfizer, вероятно, получат медработники, а также люди из других групп риска, например пожилые, пишет Bloomberg. В 2020 году Pfizer и BioNTech планируют произвести до 50 млн доз препарата, к концу 2021 года — до 1,3 млрд доз.

На фоне новостей об эффективности вакцины стоимость бумаг американской Pfizer на премаркете Nasdaq выросла более чем на 3,5%, акции BioNTech в Германии подорожали на 5%.

Ранее Pfizer сообщала, что третья фаза испытаний показала 90% эффективность вакцины. Через несколько дней после этого создатели «Спутника V», заявили, что российский препарат эффективен на 92%. После них об эффективности своей вакцины отчиталась американская компания Moderna, оценив эффективность препарата в 94,5%.