Новости

Вакцина Moderna от коронавируса показала эффективность 94,5%

Американская компания Moderna объявила, что её вакцина от COVID-19 эффективна в 94,5% случаев. Об этом пишет Axios.

Исследование Moderna в сотрудничестве с Национальным институтом здравоохранения охватило 30 тыс. участников, половина из которых получали плацебо. В ходе испытаний 95 человек заболели коронавирусом. Из них только 5 человек получили обе дозы вакцины, а остальным 90 давали плацебо. В результате оценочная эффективность препарата составила 94,5%.

Более того, результаты показывают, что вакцина от Moderna предотвращает наиболее тяжёлые случаи коронавируса: среди добровольцев, получавших плацебо, было 11 тяжких случаев заболевания, среди привитых участников тестирования — ни одного. 

«Это очень хорошие новости. Если вы посмотрите на полученные данные, цифры скажут сами за себя», — отреагировал на новость главный инфекционист США Энтони Фаучи.

Если препарат одобрит Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, Moderna сможет поставить около 20 млн доз к концу 2020 года. В 2021 году компания сможет выпустить от 500 млн до 1 млрд доз вакцины.

У вакцины Moderna есть явное конкурентное преимущество, пишет Axios. Дело в том, что препарат можно хранить в обычном морозильнике (при температуре -20 °C) до 6 месяцев, а после размораживания — до 30 дней в обычном холодильнике (при температуре от 2 °C до 8°C). Вакцина от компаний Pfizer и BioNTech может храниться только при температуре -70 °C.

Pfizer и BioNTech ранее объявили, что их вакцина от коронавируса BNT162b2 показала эффективность в 90% на третьей стадии клинических исследований. Разработчики российской вакцины от коронавируса «Спутник V» оценили её эффективность в 92%.

После новостей об эффективности вакцины акции Moderna выросли более чем на 18%, поднявшись выше $105 за акцию. Для компании такая стоимость — абсолютный максимум. С момента выхода на биржу бумаги Moderna не торговались выше уровня $100 за штуку.