Новости

«Эфириум разросся. Думаю, что эфириуму для развития нужна была крупная фигура — такая, как я». Бутерин — об Ethereum

Основатель криптовалюты и блокчейна Ethereum Виталик Бутерин в интервью Financial Times рассказал об особенностях управления проектом стоимостью $125 млрд, а также сообщил, как он меняет отношение Кремля к криптовалютам.


Прошлый год для Бутерина оказался непростым: в 2017 году компании, работающие с технологией Ethereum, начали использовать ее для выпуска новых виртуальных валют в рамках первичных привлечений средств (ICO). Стоимость биткоина и эфириума резко выросла и наступил бум ICO. А состояние самого Бутерина составляет около $10—20 млн.

Создатель Ethereum признался, что он не стремился к лидирующему положению. Но добавил, что для развития криптовалюте и блокчейну была необходима его поддержка. «Эфириум разросся. Думаю, случилось так, что эфириуму для развития нужна была крупная фигура – такая, как я», — сказал Бутерин.

В ходе интервью Бутерину напомнили о его встрече с президентом России Владимиром Путиным в ходе Петербургского международного экономического форума. Бутерин рассказывает, что сейчас он дружески относится к истеблишменту. «Я лучше объединюсь с кем угодно, чтобы делать правильные вещи, и ни с кем, чтобы делать неправильные», — перефразировал писателя Фредерика Дугласа создатель Ethereum. Бутерин признал, что подталкивает Кремль дать людям выгоду от криптовалют, однако сам он не уверен, до какой степени это получается.

Бутерин рассказал, что он не знает, чего хочет добиться через пять лет, и добавил, что ничего не планирует большем чем на три месяца вперед.

О блокчейне и критповалютах Виталику Бутерину рассказал его отец Дмитрий, который занимался информатикой. С 10 лет создатель Ethereum разрабатывал видеоигры, а в 2011 году младший Бутерин узнал о биткоине. Виталик Бутерин увидел потенциал для создания собственного блокчейна, с помощью которого можно создавать собственные сервисы.

А в феврале этого года Бутерин заявил, что криптовалюты — ненадежный актив и инвестиции в них могут привести к потере денег.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!