Новости

Российская экономика потеряла 1,3 трлн руб. из-за простоя в новогодние каникулы

Фото: iStock

Новогодние каникулы лишили российскую экономику дополнительных 1,32 трлн рублей (или 1,25% от прогнозируемого ВВП), сообщает газета «Известия» со ссылкой на подсчеты РЭУ имени Плеханова. Частично потери компенсировали сферы ретейла и услуг, а также ускорение инфляции.


Сумму в 1,32 трлн рублей Россия могла бы получить, если новогодние каникулы были обычными рабочими днями. Потери экономики связывают с замедлением промышленности: в каникулы не работает значительная часть обрабатывающих производств. А всего из-за каникул экономика не получает около 2,5% выпуска промышленной продукции.

По словам доцента РЭУ Никиты Моисеева, потери экономики за аналогичный период 2018 года можно оценить в 1,2% ВВП (или 1,2 трлн рублей).

Однако не все отрасли терпят убытки в новогодние праздники. По данным оператора фискальных данных «Платформа ОФД», который входит в группу Сбербанка, в январские выходные средний чек в продуктовых магазинах, сетевых супермаркетах и гипермаркетах (увеличение на 7%, 4% и 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года).

Продажи выросли и в гостиничном сегменте, где средний чек за проживание в отелях увеличился на 13% в годовом выражении. Вырос объем средней покупки в барах и ресторанах, а также в небольших кафе — на 5%.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews