Новости

ЦБ: российская экономика вернется к уровню 2021 года через три года

Экономика России вернется на уровень 2021 года «где-то в 2025 году», спрогнозировал заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин. Если бы это был циклический спад, политика регулятора вернула бы ее в норму за год, как было в 2020-м. Сейчас проблема заключается в структурном снижении потенциала, пояснил Заботкин.

«Если экономика будет развиваться вблизи верхнего диапазона нашего октябрьского базового прогноза, то мы вернемся на уровень 2021 года где-то в 2025 году. Если сравнить последствия структурного сдвига, структурного снижения потенциала и циклического спада, то экономике заметно сложнее пересилить структурное снижение потенциала, чем восстановиться после циклического спада. Циклический спад мы имели в 2020 году. При весьма активной контрциклической политике со стороны ДКП [денежно-кредитной политики] и со стороны бюджета это снижение было полностью компенсировано — даже больше, чем компенсировано, — в 2021 году. Структурная адаптация — это более длительный процесс, поэтому займет большее время», — сказал зампред правления ЦБ Алексей Заботкин в интервью РБК.

Мировая экономика продолжает существенно влиять на российскую. «Мы по-прежнему остаемся весьма открытой экономикой. Есть ограничения по импорту, но те же физические объемы экспорта и цены нашего экспорта сильно зависят от мировой конъюнктуры. И, как мы видим, цены на некоторые сырьевые товары заметно снизились за последние несколько месяцев вслед за снижением ожиданий по мировому росту», — отметил Заботкин.

В начале декабря экономисты Альфа-банка спрогнозировали крупнейший с 2009 года спад ВВП России из-за роста эмиграции. По оценке экономистов, ВВП страны может упасть в 2023 году на 6,5%. Для сравнения: ЦБ прогнозирует спад ВВП на 2,6% год к году, правительство — на 2,9%.

Согласно прогнозу Альфа-банка, с учетом уехавших в феврале — марте 2022 года покинуть страну могли примерно 1,5% рабочей силы в России. Вместе с людьми «уезжает» частный капитал, на что указывает рост российских вкладов на банковских счетах за пределами России.

Узнайте больше

В ноябре аналитики, опрошенные Bloomberg, спрогнозировали, что экономика России пройдет нижнюю точку спада в начале 2023 года. В январе — марте следующего года ВВП страны может снизиться более чем на 8%.

Это будет самым глубоким спадом со времен финансового кризиса 2008 года — он произойдет в связи с «военной спецоперацией» и санкциями и станет «кульминацией» рецессии в России.