Новости

Экс-сотрудник Xsolla и компания могут пойти на мировую

В Перми прошло предварительное слушание по делу бывшего сотрудника Xsolla Ивана Романова и непосредственно самой компании. Руководство соглашается вернуть его на работу, однако не будет компенсировать зарплату с августа, пишет РБК.

Ранее Иван Романов и около 150 других сотрудников Xsolla были уволены. Им пришло электронное письмо от основателя компании Александра Агапитова, в котором говорилось, что «команда биг дата» проанализировала их активность в рабочих чатах, почте, документах и дашбордах и пометила, как «невовлеченных и малопродуктивных».

После этого Иван Романов подал иск о защите чести и достоинства на 1 млн руб., потребовал восстановить его в должности и компенсировать заработную плату с момента его увольнения.

Представители Xsolla на недавнем суде заявили, что никто не увольнял Романова, он сам принял решений уйти и может вновь вернуться на должность, однако возвращать зарплату ему не будут.

«Я воспринял все как угрозу и вынужден был подписать документы. Но в приказе указал, что с ним не согласен. Кадровики обещали, что добьются моего увольнения. Остаться мне не предлагали. Также мне сказали, что напишут в „чаты кадровиков“ и порекомендуют не брать меня на работу в другие компании. Для себя нашел единственный способ погасить обиду — обратиться в суд», — цитирует издание слова Романова из зала суда.

Стороны пришли к соглашению: Романов возвращается на работу, компания признает, что уволила его по ошибке, а также что он «продуктивный и вовлеченный» сотрудник.

Cуд еще рассматривает дело о выплате 1 млн руб., для него будет выделено отдельное производство.