Новости

Крупнейший в России книгоиздатель подал в суд на Telegram

Книгоиздатель «Эксмо-АСТ» подал в Мосгорсуд два иска к Telegram из-за пиратских копий книг Стивена Кинга и Дмитрия Глуховского в каналах. Истец хочет собрать массив решений в свою пользу, который даст ему возможность требовать блокировки мессенджера. Однако его основная цель — заставить Telegram удалять пиратский контент системно, пишет «Коммерсант».

Суд удовлетворил требование «Эксмо-АСТ» и уже обязал Роскомнадзор заблокировать доступ к «11/22/63» Стивена Кинга, «Метро 2033» Дмитрия Глуховского и другим книгам, которые распространяются в Telegram-каналах.

Также истец требует «прекращения создания условий для распространения конкретных литературных произведений», сказал изданию Максим Рябыко член правления Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая представляет группу в суде.

Раньше книгоиздатель обращался к мессенджеру напрямую, но Telegram реагирует не на все претензии, пишет издание. Ежегодные убытки от пиратских копий в Telegram-каналах АЗАПИ оценила в 55 млрд руб.

Сейчас ассоциация решила набрать «критическую массу» судебных решений, чтобы у нее появилась возможность блокировки Telegram за многократные нарушения, пояснил Рябыко. Но ее основная цель — не блокировка, а внедрение системы цифровых отпечатков в мессенджере для системного удаления пиратских копий.

С 2019 года в интересах «Эксмо-АСТ» Telegram удалил 52 тыс. пиратских публикаций, заблокировал 31 канал для пользователей web-версии, а также 346 каналов для пользователей на iOS и 69 — на Android.

АЗАПИ активно преследует соцсети и другие площадки, на которых размещаются нелегальные электронные и аудиокниги. В 2019 году ассоциация судилась с «ВКонтакте», что привело к созданию антипиратского меморандума. Он предусматривает премодерацию загружаемых файлов с использованием «цифрового отпечатка».