Новости

Эксперт рассказал, какие три черты характера надо развивать в детях. Все остальное — пустая трата времени

На недавней конференции CogX 2021 Надим Натху, соучредитель подростковой инновационной программы The Knowledge Society, выделил три черты характера, которые помогут ребенку в будущем добиться успеха, пишет CNBC.

По словам эксперта Надима Натху, нынешняя система образования не развивает тех качеств, которые помогают добиваться успеха. Эксперт выделил три черты характера, которые могут оказаться очень полезны ребенку: любопытство, отсутствие лени и отсутствие предвзятости к действию.

Заметим, что лень вовсе не означает, что у ребенка должна быть «сверхсильная трудовая этика», поясняет Нахту. Предвзятость к действию же выражается в слишком долгом обдумывании чего-либо, ребенок должен уметь не только размышлять, но и действовать, создавать.

«Я думаю, что если ваш ребенок имеет эти три черты характера и делает что-то, и это то, что вы можете определить и помочь в обучении, он, вероятно, находится на правильном жизненном пути», — сказал Натху на конференции в прошлом месяце.

Натху считает, что родители могут способствовать развитию таких навыков, давая своим детям возможность познакомиться с проблемами и инструментами, необходимыми для их решения.

Он также призвал родителей следить за тем, чтобы их дети знали об огромном разнообразии доступных им рабочих мест.

«Невозможно даже представить себя техником по производству нанотехнологий, если вы не знаете, что это такое», — говорит эксперт.

Родители должны умышленно разжигать интерес ребенка, побуждать их к исследованию и самостоятельному поиску нового.

Натху абсолютно недоволен школьным образованием, которое, по его словам, даже вредит, нежели приносит пользу.

«Здесь нет места для решения проблем — всегда есть ответ в конце учебника. Здесь нет места двусмысленности — вы точно знаете, что изучаете в 8, 9, 10, 11 классе. Мы не учим людей, как хорошо общаться, хотя это очень важно для конкуренции, и это не совместная работа.

«Я думаю, что многие молодые люди на самом деле зря тратят свое время в своей нынешней системе образования», — подытоживает Натху, говоря о том, что люди должны просто запоминать и выдавать информацию.

По словам эксперта, каждый взрослый знает, что система образования не дает тех самых полезных навыков, которые со временем мы обретаем по ходу жизни.

Нынешнее образование — это то, что долго длится, однако недолговечно служит. 70–90% учебного процесса — это запоминание и «срыгивание» информации, так построено образование на данный момент, считает Надим Натху.

В марте стали известны результаты исследования, согласно которому люди, получившие формальное образование, не получают больше удовлетворения от работы.