Новости

Продажи электромобилей в России выросли в пять раз за год

Продажи новых электрокаров в России с января по сентябрь 2021 года выросли в пять раз в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, пишет «Прайм» со ссылкой на секретаря автопортала «Дром» Марию Погребец. Она уточнила, что подержанные электромобили также стали продаваться на 58% чаще.

Сейчас электрокары занимают 0,4% от общего числа продаваемых в России автомобилей. Средняя стоимость электромобиля равняется 1,4 млн руб., в то время как классический автомобиль внутреннего сгорания стоит более чем в два раза дешевле — 632 тыс. руб., уточнила Погребец.

Наибольшей популярностью у россиян пользуется электромобиль Nissan Leaf. На эту модель приходится 74% всех продаж. Далее идут электрокары фирмы Tesla с 11%, оставшиеся 15% распределены между другими автопроизводителями.

Чаще всего новые автомобили берут в Москве и Санкт-Петербурге, в то время как на Дальнем Востоке и в Сибири предпочитают подержанные Nissan Leaf.

Согласно опросу, проведенному сервисом «Дром», 63% автолюбителей России хотели бы в ближайшие пару лет купить себе электромобиль, 28% не решаются из-за высокой цены, а 23% — из-за малого количества зарядных станций.

Аналитики из PwC прогнозировали, что рынок легковых электромобилей в России каждый год будет увеличиваться в среднем в полтора раза, к 2030 году их парк достигнет 630 тыс. единиц.