Новости

Малый бизнес испугался электронных трудовых книжек

Большинство компаний малого и среднего бизнеса (70%) негативно отнеслись к введению электронных трудовых книжек. Многие опасаются, что из-за нововведения столкнутся с дополнительной отчетностью, пишет РБК со ссылкой на данные исследования сервиса для малого и среднего бизнеса «БухСофт» (входит в медиагруппу «Актион-МЦФЭР»).

Опрос был проведен среди 3 тыс. компаний малого и среднего бизнеса, сотрудниками которых являются около 240 тыс. человек.

Его результаты показали, что сотрудники 2,5 тыс. компаний (84,3%) отказались переходить на электронные трудовые книжки, предпочтя бумажные версии. Сотрудники еще 200 компаний (7%) пока не приняли решение.

Нейтрально к введению электронных трудовых относятся около 18% респондентов (540 компаний). Они отметили, что не видят особой разницы между новой и старой версиями. Наименьший процент среди опрошенных — 11,8% (350 компаний) ― рады новому формату, так как это поможет избавиться от бумажной волокиты.

Большинство опрошенных компаний (2,1 тыс.) заявили, что из-за нововведения опасаются столкнуться с новыми формами и дополнительными отчетностями.

Негативное отношение к электронным трудовым сервис объясняет тем, что в большинстве опрошенных компаний (60,8%) нет специалиста отдела кадров, который отвечает за переход на новый формат, и вся ответственность по переходу легла на бухгалтера.

«Учитывая, что кадровый учет зачастую ведется не профильным сотрудником, а бухгалтером, очевидно, что никто не хочет придумывать новые сложности на свою голову», — пояснила руководитель сервиса «БухСофт» Наталия Андреева.

Закон о введении электронных трудовых книжек вступил в силу с 1 января 2020 года. Согласно нему, работодатели предоставляют в электронном виде в ПФР данные о приеме на работу сотрудников, переводе на другую постоянную работу, увольнении, подаче соответствующих заявлений. До 31 декабря 2020 года работник имеет право выбрать между бумажной и электронной версией этого документа.

Цифровая трудовая книжка будет располагаться в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда и на портале госуслуг. Сведения из электронной версии книжки также можно будет получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде и в отделениях МФЦ.

В июле 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому граждане РФ смогут устраиваться на работу с электронными трудовыми книжками с 1 января 2021 года.