Новости

Илон Маск стал самым популярным человеком в Twitter

Аккаунт владельца и гендиректора Twitter Илона Маска стал самым популярным в соцсети. Предприниматель смог опередить бывшего президента США Барака Обаму. Число подписчиков у Маска значительно прибавилось после покупки им Twitter.

СЕО Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск стал самым популярным человеком в Twitter, опередив по количеству подписчиков бывшего президента США Барака Обаму, — 133068709 фолловеров против 133042819 соответственно, сообщает The Verge. На третьем и четвертом местах — музыканты Джастин Бибер и Кэти Перри.

Количество подписчиков в Twitter у Маска стабильно растет с июня 2022 года, когда показатель превысил 100 млн. В тот момент предприниматель вел переговоры о покупке компании.

По данным сайта отслеживания подписчиков SocialBlade, наибольший прирост у аккаунта предпринимателя был зафиксирован в апреле 2022 года, когда Маск впервые предложил приобрести Twitter, составив 9,7 млн подписчиков. Через месяц после покупки компании количество подписчиков у бизнесмена выросло еще на 6,9 млн.

Число пользователей после сделки с Маском прибавилось и у самого Twitter — на ноябрь более чем на 20% ускорился ежедневный рост количества монетизируемых уникальных пользователей в сутки (mDAU).

28 марта Platformer сообщал, что аккаунт Илона Маска, наряду с профилями баскетболиста Леброна Джеймса, политического журналиста Бена Шапиро и политика-демократа Александрии Окасио-Кортес, входит в список 35 VIP-пользователей Twitter, чьи просмотры тайно накручивают.

Кроме того, издание утверждает, что Маск попросил инженеров компании найти новые способы продвижения его постов, после того как твит президента США Джо Байдена о Суперкубке набрал больше лайков, чем его.

Если Барак Обама, Джастин Бибер и Кэти Перри используют Twitter преимущественно для работы, то Маск часто публикует там мемы. Между делом он сообщает об изменениях в политике и работе соцсети и советуется с пользователями о принятии важных решений — например разблокировке Дональда Трампа и журналистов, сообщавших точное местоположение частного самолета Маска.

В декабре 2022 года Маск спросил подписчиков, уйти ли ему с поста главы Twitter. Владелец соцсети пользуется Twitter чаще, чем Барак Обама: экс-президент США за последний месяц опубликовал 24 твита, а среднесуточный показатель Маска достигает 26 постов, следует из данных SocialBlade.