Новости

Twitter зафиксировал рекордный рост числа пользователей после сделки с Илоном Маском

Приобретение платформы Twitter владельцем Tesla и SpaceX Илоном Маском привело к рекордному росту числа пользователей. Согласно внутреннему документу, общее увеличение составило 20%, а в отдельных регионах наблюдаются и более высокие цифры.

Ежедневный прирост пользователей Twitter достиг «исторического максимума» в течение первой недели с момента приобретения платформы предпринимателем Илоном Маском, сообщает The Verge со ссылкой на внутренний документ компании.

Ежедневный рост монетизируемых пользователей (mDAU) ускорился более чем на 20%, показатели в США еще выше. Такую статистику для внутреннего пользования привел отдел продаж Twitter во время переговоров с рекламодателями. В социальную сеть пришло более 15 млн mDAU, что позволило «превысить отметку в четверть миллиарда» с конца II квартала.

Если эти цифры соответствуют действительности, Twitter ранее не сталкивался с таким массовым приростом пользователей. 7 ноября Маск написал, что с тех пор, как было объявлено о сделке, «число пользователей значительно увеличилось по всему миру». В последний раз Twitter сообщал о 237,8 млн mDAU и годовом росте на 16,6% во II квартале 2022 года.

В твите от 4 ноября Маск заявил, что соцсеть столкнулась со значительным падением рекламных доходов из-за «групп активистов, оказывающих давление на рекламодателей». Сообщения о резком всплеске расистских и ненавистнических твитов после прихода миллиардера в компанию напугали рекламодателей. Впоследствии Twitter сообщил, что это была скоординированная атака на сервис.

В новом FAQ для рекламодателей говорится, что «уровни разжигания ненависти остаются в пределах исторических норм, составляя от 0,25% до 0,45% твитов в день среди сотен миллионов». FAQ представил Алекс Джозефсон, вице-президент Twitter Next — команды, которая помогает брендам создавать кампании в социальной сети.

В его сообщении для отдела продаж отмечается, что 25% штата Twitter пострадало от массовых увольнений Маска и что «решение о сокращении присутствия в некоторых регионах значительно способствовало снижению продаж».

В FAQ также повторяется заявление Маска о том, что Twitter не изменит политику модерации контента, пока не сформирует совет экспертов «со значительно разнящимися точками зрения».

Узнайте больше

После массового увольнения, от которого пострадали 3,7 тыс. сотрудников Twitter, часть из сокращенных попросили вернуться обратно. Утверждается, что десятки человек лишились работы по ошибке. Некоторые из них выполняли ключевые функции, которые необходимы для реализации идей Маска.