Новости

Илон Маск обвинил SEC в утечке информации о федеральном расследовании

Гендиректор Tesla Илон Маск обвиняет Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) в утечке информации о федеральном расследовании с целью отомстить ему за публичную критику финансовых регуляторов, передает CNBC.

«Становится все яснее и яснее, что Комиссия мстит моим клиентам за использование их прав по Первой поправке — совсем недавно они критиковали Комиссию в публичных материалах и обратились в этот суд за помощью», — говорится в письме окружному судье США Элисон Натан, которое написал адвокат Маска Алекс Спиро.

Письмо пришло через четыре дня после того, как Маск заявил, что SEC занимается преследованием, постоянно инициируя расследования в отношении него. Агентство, по словам Маска, пытается ограничить его право на свободу слова и пренебрегает своими обязанностями по переводу $40 млн акционерам, которые Tesla и Маск ранее выплатили в виде штрафов для урегулирования обвинений в мошенничестве с ценными бумагами.

Спиро не уточнил, о каком расследовании и какого рода информация могла быть слита SEC. В письме он утверждает, что один из сотрудников SEC раскрыл «определенную информацию, касающуюся его расследования», однако при этом не привел никаких подтверждающих доказательств.

Конфликт между Маском и SEC начался в сентябре 2018 года, когда регулятор обвинил предпринимателя в «ложных и вводящих в заблуждение» заявлениях инвесторам. Тогда Маск написал в Twitter, что заручился достаточным финансированием для масштабного частного выкупа Tesla по цене $420 за акцию. Однако сделка так и не состоялась.

Маск и Tesla должны были выплатить штрафы в размере $20 млн, Маск также был вынужден уйти с поста председателя совета директоров на три года в рамках пересмотренного мирового соглашения. Помимо этого, Tesla также должна была внедрить систему контроля за заявлениями Маска о компании для общественности — будь то в Twitter, в блоге или любом другом средстве.