Новости

Илона Маска номинировали в совет директоров организатора боев без правил и конкурса «Мисс Вселенная»

Основателя Tesla и SpaceX Илона Маска пригласили в совет директоров холдинга Endeavor Group, который владеет турниром по смешанным единоборствам UFC и конкурсом «Мисс Вселенная». Холдинг планирует провести IPO и уже подал документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), пишет CNBC.

Илон Маск может войти в совет директоров Endeavor в период установления цен на акции или еще до него, говорится в проспекте. Он был выбран на этот пост «из-за своего профессионального бэкграунда, опыта управления публичной компанией, а также руководящих позиций, которые занимал в прошлом, работы в советах директоров других публичных компаний и опыта создания, развития и интеграции бизнесов».

Endeavor, которое в начале было агентством по поиску талантов, запустил один из самых известных агентов Голливуда Ари Эмануэль, пишет CNBC. Благодаря серии слияний и поглощений компания превратилась в конгломерат, который владеет и управляет не только UFC и конкурсом «Мисс Вселенная», но также теннисным турниром Miami Open, неделей моды New York Fashion Week и ярмаркой искусства Frieze.

Также Endeavor принадлежит агентство талантов WME, клиентами которого являются Дуэйн Джонсон, Джо Роган и Серена Уильямс.

Семья Эмануэля не в первый раз сотрудничает с Маском, отмечает издание. Его брат Рам Эмануэль, будучи мэром Чикаго, заключил с принадлежащей Маску The Boring Company крупный контракт на строительство подземных тоннелей для электромобилей. Сам Ари стал поклонником Tesla много лет назад, заказав первый серийный электромобиль компании Roadster.

Endeavor уже подавал заявку на IPO в 2019 году. Однако в итоге холдинг отказался от размещения из-за слабого спроса со стороны инвесторов, писал CNBC. Изначально Endeavor планировал привлечь более $600 млн, но позднее снизил сумму примерно до $400 млн. Сейчас в качестве максимальной суммы привлечения компания указывает $100 млн.

В 2020 году выручка Endeavor составила $3,5 млрд, а чистые убытки — $625,3 млн. В проспекте холдинг подчеркивает, что пандемия, до которой его бизнес демонстрировал мощный рост выручки, оказала сильное влияние на его финансовые показатели. Для сравнения, в 2019 году выручка компании составила более $4,57 млрд, а чистые убытки — $530,7 млн.