Новости

Владелец UFC и конкурса красоты «Мисс Вселенная» выйдет на IPO

Фото: iStock

Американская Endeavor Group Holdings решила выйти на IPO. Компания владеет турниром по смешанным единоборствам Ultimate Fighter Championship, конкурсом «Мисс Вселенная» и модельным агентством IMG.


По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Endeavor Group подала документы на первичное размещение акций. Количество бумаг и их предварительная цена пока не определены. Как выяснила The Wall Street Journal, холдинг рассчитывает на акционерный капитал в $10 млрд. Компанию оценили в $6 млрд в ходе последнего раунда привлечения финансирования.

По мнению гендиректора Endeavor Group Ари Эмануэля, выход на IPO откроет компании новые возможности для своих подразделений. Кроме UFC и конкурса «Мисс Вселенная», холдинг владеет агентством по организации гастролей WME и модельным агентством IMG. Ранее компания участвовала в финансировании более 100 фильмов, в том числе «Ла-Ла Ленд», через свое подразделение Endeavor Content.

Перед выходом Endeavor Group на IPO российские инвесторы заплатили $9,7 млн за долю в совместном бизнесе с холдингом. Новое предприятие будет проводить спортивные мероприятия под брендом UFC в России и СНГ, а также привлекать спонсоров, производить лицензионную продукцию и продавать права на трансляции турниров, сообщили в РФПИ.

В прошлом году выручка Endeavor Group Holdings составила $3,61 млрд, чистая прибыль — $231,3 млн. Инвесторы компании — фонд Silver Lake и японский SoftBank.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews