Новости

Илон Маск: Starlink может провести IPO, когда рост выручки станет предсказуемым

Илон Маск заявил, что Starlink, скорее всего, проведет IPO, как только рост выручки станет «достаточно предсказуемым». Об этом предприниматель написал в Twitter. Ранее о возможном листинге говорила президент SpaceX Гвинн Шотвелл.

Маск рассказал о планах, отвечая на вопрос пользователя, который спросил: «Итак, мы можем с уверенностью заключить, что ни одна из ваших компаний в ближайшее время не станет публичной?»

Starlink — глобальная спутниковая система, которая разворачивается компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.

В феврале 2020 года Bloomberg со ссылкой на Гвинн Шотвелл, президента и операционного директора SpaceX, сообщал о планах SpaceX выделить бизнес спутникового интернета Starlink в отдельную компанию и сделать его публичным ― этот вопрос, по данным издания, обсуждался на встрече с инвесторами.

«Прямо сейчас мы частная компания, но Starlink ― это правильный вид бизнеса, который можно продвигать и выводить на биржу», ― сказала она тогда. Сам Маск отмечал, что является «поклонником» небольших розничных инвесторов и позаботится о том, чтобы при размещении проекта на бирже именно они получили приоритет.

В прошлом году Маск говорил, что Starlink превратится в важный источник дохода для SpaceX. По подсчётам предпринимателя, проект может приносить доход в размере $30 млрд в год.

В начале декабря SpaceX в рамках проекта Starlink получила от правительства США субсидии на $885,5 млн для обеспечения спутниковым интернетом жителей отдаленных и сельских районов. Деньги будут перечисляться компании в течение десяти лет в формате ежемесячных платежей. На данный момент SpaceX запустила 900 спутников Starlink.

У SpaceX, которой принадлежит Starlink, есть контракт с NASA на производство космического корабля Starship. В 2023 году SpaceX планирует произвести частный космический полет вокруг Луны, в 2024 году — высадить на спутник Земли астронавтов. По заявлению Маска, первый полет Starship на Марс состоится в 2026 году.