Новости

3 утренних правила, которые сделают день более продуктивным

Утренняя рутина серьезно влияет на весь день целиком. CEO Google Сундар Пичаи знает об этом, поэтому каждый день начинает с чтения газеты, чашечки чай и размышлениях о событиях в мире.

Плюс такой рутины в ее простоте. Она структурирует начало дня для дальнейшей продуктивности. Американский Inc. собрал три правила, которые помогут составить собственную утреннюю рутину.

Не существует одного идеального рецепта

Телеведущая Опра Уинфри предпочитает медитировать по утрам при свечах, а предприниматель и миллиардер Марк Кьюбан разгребает электронную почту до 7 утра. Однако это не значит, что такой подход сработает и для вас.

Люди различаются по предпочтениям и навыкам, поэтому при создании утренней рутины нужно ориентироваться на себя. Пичаи, например, не любит работать рано утром, потому что считает себя «совой».

Утро не обязательно делать продуктивным

Утренняя рутина не обязательно должна быть продуктивной и начинаться с работы или смежных задач. Она должна подготавливать вас к продуктивному дню.

Вас беспокоит стресс и тревожность? Начните утро с медитации. Хотите добавить больше спорта в жизнь? Занимайтесь физическими упражнениями по утрам. Решили, что нужно больше читать? Полежите в постели с книгой.

В зависимости от ваших предпочтений, выберите цель и ориентируйтесь на нее по утрам.

Последовательность всему голова

Само слово рутина предполагает, что вы будете придерживаться ее постоянно и последовательно. Но именно с этим у большинства и возникают проблемы. Чтобы продвинуться к выбранной цели, постарайтесь придерживаться выбранной рутины как минимум месяц, а может и дольше.

Именно поэтому важно выбирать реалистичные и соответствующие вам цели. От других вы быстро откажитесь. Начините выстраивать рутину в обратном порядке — сначала определите с целью, которую она должна выполнять, а затем с действиями, которые помогают ее достигнуть.

И не расстраивайтесь, если что-то не работает в долгосрочной перспективе. Просто внесите изменения, ведь одной волшебной утренней рутины не существует.

Узнайте больше

Если вы до сих пор не привыкли к удаленке и не можете продуктивно работать в пижаме, пора что-то менять. Международные опросы показывают, что компании не планируют выводить сотрудников на полный рабочий день в офис — максимум гибридный график. Чтобы добавить продуктивности домашнему офису, следуйте трем простым правилам.