Новости

Илон Маск: повторный запуск Starship состоится через 1-2 месяца

СЕО крупнейшей американской частной компании SpaceX Илон Маск заявил, что повторный запуск ракеты Starship состоится через 1-2 месяца после неудачной попыти 20 апреля. Маск также объяснил, из-за чего ракета взорвалась, не успев выйти на орбиту.

Миллиардер Илон Маск сообщил, что уже через 1-2 месяца его компания SpaceX будет готова к повторному запуску космического корабля Starship.

В том же твите глава SpaceX объяснил причину неудачи запуска ракеты 20 апреля: проблема оказалась в недостроенной вовремя системе водяного охлаждения, размещаемой под пусковой установкой. В компании ошибочно приняли решение о пуске, потому что предположили, основываясь на данных статистики о пожарах, что высокопрочный жаростойкий бетон Fondag, из которого была сделана плита с охлаждением, выдержит один пуск.

Крупнейшая в мире космическая ракета Starship была разработана для будущих миссий на Луну и Марс, она рассчитана на 100 человек, ее грузоподъемность превышает 100 т. 20 апреля в 16:33 по московскому времени ракета была запущена в первый суборбитальный полет с небольшого космодрома в Бока-Чика, штат Техас.

За шесть минут Starship должна была выйти на орбиту, но при отделении первой ступени ракета взорвалась в воздухе, преодолев отметку в 38 км. Тем не менее в корпоративном электронном письме Илон Маск поздравил сотрудников SpaceX, отметив оптимизм в прогрессе космической программы.

Неудача Starship, произошедшая одновременно с выходом отчета Tesla за I квартал 2023 года с плохими результатами компании и удалением в Twitter синих галочек верификации у пользователей, не оплативших подписку Twitter Blue, привела к сокращению состояния Маска почти на $13 млрд.