Новости

Состояние Илона Маска сократилось за сутки почти на $13 млрд

Неудачный тестовый запуск космического корабля Starship, падение котировок Tesla почти на 10% в отчете за I квартал и зачистка бесплатных «синих галочек» в Twitter привели к сокращению состояния Илона Маска на $12,6 млрд.

Состояние СЕО SpaceX, Tesla и Twitter Илона Маска сократилось на $12,6 млрд после нескольких неудачных событий, произошедших с компаниями предпринимателя, сообщает Bloomberg со ссылкой на свой индекс миллиардеров. Это стало самым большим сокращением состояния Маска в 2023 году.

Ранее Tesla опубликовала отчет за I квартал, в котором сообщила о сокращении прибыли на 24% год к году, при взлете взорвалась ракета Starship от SpaceX, а Twitter удалила «синие галочки» у пользователей, которые отказались платить за верификацию $8 в месяц.

Сильнее всего по состоянию Маска ударили результаты Tesla, поскольку его доля в компании, включая акции и опционы, составляет большую часть его капитала в $163,9 млрд. Из-за распродаж акций Tesla в декабре ради погашения кредита за покупку Twitter Маск уже терял звание самого богатого человека в мире.

Что касается Tesla, Маск признал, что «трудно сказать, какой будет маржа», когда его спросили, какой уровень прибыльности устраивает компанию. Сотрудников SpaceX Маск поздравил, написав в корпоративном электронном письме, что он с оптимизмом смотрит на прогресс космической программы.