Новости

Илон Маск получил разрешение на отправку в космос сверхтяжелой ракеты-носителя Starship

17 апреля SpaceX запустит ракету-носитель Starship с космодрома Starbase в Техасе. Полет пройдет в беспилотном режиме. Ранее Маск говорил о планах высадить человека на Марсе в 2028–2033 годах.

Федеральное управление гражданской авиации США выдало разрешение компании SpaceX миллиардера Илона Маска на первый орбитальный полет сверхтяжелой ракеты-носителя Starship. Об этом сообщает CNN.

Запуск запланирован на понедельник, 17 апреля, с частного космодрома Starbase в Техасе. Согласно заявлению регулятора, SpaceX соответствует всем требованиям безопасности, экологии, интеграции воздушного пространства и финансовой ответственности.

Starship — многоразовая транспортная система, способная доставлять людей и грузы на околоземную орбиту. Ракетная система состоит из космического корабля и носителя Super Heavy. Полет пройдет в беспилотном режиме.

В январе 2023 года SpaceX привлекла $750 млн, что сделало космическую компанию одной из самых дорогих в США при оценке в $137 млрд. В феврале Маск заявил, что человечество может высадиться на Марс уже в 2028–2033 годах.