Новости

Илон Маск объявил «амнистию» для заблокированных аккаунтов Twitter со следующей недели

Владелец Twitter Илон Маск заявил, что с 28 ноября начнется восстановление заблокированных аккаунтов. Глава компании провел в соцсети голосование по поводу «амнистии». В нем приняли участие более 3 млн пользователей. За проголосовали 72,4% опрошенных, против — 27,6%.

Глава Twitter Илон Маск объявил, что со следующей недели начнет восстанавливать заблокированные аккаунты, сообщает CNN. Таким образом новый владелец компании сделает заметный шаг в отмене политики Twitter по отстранению на постоянной основе пользователей, нарушающих ее правила.

Ранее Маск провел в соцсети голосование по поводу «амнистии». В нем участвовали более 3 млн пользователей. За «общую амнистию заблокированным аккаунтам, при условии, что они не нарушали закон или не занимались вопиющим спамом», проголосовали 72,4% опрошенных, против — 27,6%.

После подведения итогов голосования в четверг, 24 ноября, предприниматель написал в своем Twitter-аккаунте: «Люди высказались. Амнистия начинается на следующей неделе. Vox Populi, Vox Dei».

20 ноября Маск разблокировал Twitter экс-президента США Дональда Трампа. Решение приняли по результатам голосования, которое запустил Маск. 51,8% пользователей проголосовали за разблокировку. В общей сложности в опросе приняли участие 15 млн человек.

Аккаунт Дональда Трампа в Twitter заблокировали в январе 2021 года. Во время штурма Капитолия он, будучи президентом, писал посты, расцененные как «подстрекательство к насилию». Трамп назвал блокировку «полным позором» для США и лишением свободы слова.

После он объявил о создании собственной сети Truth Social, которая «не дискриминирует пользователей на почве политической идеологии». Маск в мае 2021 года заявил, что считает блокировку аккаунта Трампа ошибкой. Он призвал отменить ее.

В середине ноября Трамп объявил, что будет добиваться выдвижения своей кандидатуры на пост президента от республиканцев в 2024 году.

Узнайте больше

Илон Маск купил Twitter 27 октября и сразу уволил топ-менеджмент компании: бывшего главу Twitter Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала, главу юридического отдела Виджаю Гадде и главного юрисконсульта Шона Эджетта. После чего владелец соцсети распустил совет директоров, велел создать совет модерации и начал массовые сокращения ради экономии средств.

В итоге штат Twitter сократился наполовину, а в индийском филиале остались всего 12 человек из 200. 18 ноября работники начали добровольно покидать компанию, после того как Маск предложил принять «хардкорную» культуру или уволиться.