Новости

Фонд кино подал иск против студии Enjoy Movies на 113 млн рублей

Фото: iStock

Причиной спора стала невыплата денег, выделенных в 2016 году на съемки фильма «Аладдин». Фонд кино назвал Enjoy Movies самым крупным кинокомпанией-должником.


С начала 2019 года Минкульт и Фонд кино проверяют проекты, создатели которых сорвали сроки производства или выхода фильмов в прокат. В списке должников фонда оказались 24 кинокомпании. Enjoy Movies – самый крупный должник среди них, сообщают «Ведомости». На сайте студии отсутствует информация о фильме «Аладдин», ставшем причиной конфликта.

Кинокомпания Enjoy Movies основана в сентябре 2010 года продюсерами Георгием Малковым и Гевондом Андреасяном, а также режиссером Сариком Андреасяном.

В мае 2017 году Андреасяны объявили об уходе из Enjoy Movies. В том же году против компании подали иск на сумму 50,8 млн руб., выделенных на производство фильма «Защитники». Причиной задержки стала Федеральная налоговая служба, в 2018 году киностудия погасила долг.

Пока с одних кинокомпаний взыскивают миллионы рублей, другим не удается собрать их в прокате по разным причинам. Мультфильм «Гурвинек. Волшебная игра» российско-чешско-бельгийского производства смог собрать лишь 14 млн руб. в прошедшие выходные. Многие кинотеатры отказались показывать картину — так они протестуют против политики Минкульта, сообщил Inc.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews