Новости

Из-за блокировки в App Store iOS-аудитория Fortnite упала на 60%. Epic Games заявила, что Apple вредит интересам общества

Фото: iStock

Epic Games заявила о сокращении суточной iOS-аудитории игры Fortnite на 60% после ее удаления из App Store. Об этом говорится в тексте обращения компании, которое она направила в суд. Также в обращении к суду Epic Games попросила прекратить преследование со стороны Apple и заявила, что своими действиями компания причинила вред «общественным интересам».

«Пока рассматривается наше дело, мы обратились в суд с просьбой прекратить преследование со стороны Apple за то, что мы осмелились оспорить незаконные ограничения. Это необходимый шаг к освобождению потребителей и разработчиков от дорогостоящего антиконкурентного контроля Apple», ― сообщила компания в Twitter.

По данным разработчика, с момента удаления его игры Fortnite из App Store в середине августа 2020 года количество ежедневных активных пользователей iOS-версии приложения снизилось более чем на 60%. Epic Games опасается, что из-за удаления игры из магазина приложений пользователи больше к ней не вернутся.

«Удаление Fortnite из iOS мешает большой задаче Epic — превратить Fortnite в полноценную метавселенную, многоцелевое, постоянное, интерактивное виртуальное пространство. Этот ущерб нашему флагманскому приложению невозможно посчитать», ― говорится в обращении Epic Games.

В тексте обращения компания также подчеркнула, что своими действиями Apple причинила ущерб всему сообществу пользователей. «Fortnite ― больше, чем просто игра. Это сообщество, ценность которого для пользователей во многом зависит от способности общаться с другими пользователями. Epic создала сообщество, на которое полагаются люди. Удалив Fortnite из App Store, Apple оторвала миллионы пользователей от друзей и родственников», ― говорится в обращении компании.

Также в Epic заявили, что «возмущение пользователей было оглушительным» и «показало реальный вред общественным интересам». При этом, как считают в компании, от действий Apple пострадали не только пользователи, которые играют в Fortnite. Сейчас iOS-версии некоторых других игр Epic Games тоже нельзя загрузить из App Store, поскольку аккаунт разработчика удален.

Epic Games попросила суд отменить ограничения, которые Apple наложила на компанию за нарушение правил App Store.

В августе Epic Games подала судебные иски против Apple и Google после удаления игры Fortnite: Battle Royale из App Store и Play Store. Компания обошла запрет на покупки внутри приложений, не использующие платежные системы Apple и Google.

Очередные слушания в рамках дела о правомерности удаления Fortnite из App Store назначены на 28 сентября 2020 года.