Новости

Epic Games, Spotify, Deezer, Match Group и другие поддержали антимонопольный иск Министерства юстиции США к Apple

Коалиция за справедливость приложений (CAF) опубликовала заявление, в котором поддержала антимонопольный иск Министерства юстиции против Apple. В группу входят ряд ключевых производителей приложений, в том числе Epic Games, Spotify, Deezer, Match Group, Proton и другие.

«Своим заявлением Министерство юстиции занимает решительную позицию против мертвой хватки Apple над экосистемой мобильных приложений, которая душит конкуренцию и наносит ущерб как американским потребителям, так и разработчикам, — сказал Рик ВанМетер, исполнительный директор CAF. — В жалобе Министерства юстиции подробно описывается долгая история незаконного поведения Apple: злоупотребления правилами App Store и соглашениями с разработчиками с целью повышения цен, получения непомерных комиссий, ухудшения пользовательского опыта и подавления конкуренции. Министерство юстиции присоединяется к регулирующим органам по всему миру, которые осознали многочисленные вредные последствия злоупотреблений Apple и работают над их устранением».

В течение многих лет генеральный директор Epic Games Тим Суини открыто заявлял о своем недовольстве 30% комиссией Apple в приложениях, которая, по его мнению, является монопольной и «грабительской». В 2020 году Epic позволила игрокам Fortnite платить Epic Games напрямую, а не отдавать долю Apple. Затем Apple удалила Epic Games из App Store, что вызвало множество судебных разбирательств. Хотя компания одержала победу в суде (теперь разработчикам разрешено направлять пользователей к альтернативным способам оплаты), ни в одном из этих исков не было доказано, что Apple является монополистом.

Когда в Европейском Союзе вступил в силу Закон о цифровых рынках (DMA), Spotify стал более враждебным по отношению к Apple. Предполагалось, что DMA облегчит конкуренцию в ЕС, но Spotify назвал планы Apple по соблюдению требований DMA , которые предусматривают дополнительные сборы для разработчиков «полным и тотальным фарсом».

В теме на X генеральный директор Spotify Дэниел Эк сказал: «Я скептически относился к намерениям Apple соблюдать требования после многих лет наблюдения за тем, как им сходят с рук такие крайние злоупотребления со всеми способами, которыми они обходят правила по всему миру. Но закон есть закон, верно? Нет, если вы Apple…»

Но Apple считает CAF плохим игроком. На брифинге для журналистов по поводу антимонопольного иска Министерства юстиции Apple продемонстрировала слайд, на котором CAF позиционируется как часть сети корпораций, пытающихся свергнуть Apple ради собственной выгоды. Они считают этот иск неправомерным с точки зрения фактов и закона и планируют решительно защищаться от него.

Напомним, что ранее Apple получила антимонопольный иск от Минюста США и 16 прокуроров из-за iPhone. Министерство юстиции США подало антимонопольный иск против компании Apple. Оно обвиняет Apple в злоупотреблении монопольной властью в индустрии смартфонов и подавлении конкуренции.