Новости

Epic Games начала развивать собственный магазин приложений и уже добавила в каталог Spotify

Spotify стал доступен для загрузки в Epic Games Store. Это часть плана компании превратить то, что до сих пор было исключительно игровым магазином, в жизнеспособную альтернативу App Store и Google Play, пишет The Verge.

Изначально Epic Games Store создавался как прямой конкурент Steam от Valve. Главным преимуществом нового магазина стали более выгодные условия для разработчиков. Компания забирает только 12% от доходов с продаж вместо 30%, которые нужно платить Valve, а также Apple и Google.

Epic Games Store, в отличие от App Store и Google Play, предлагал пользователям исключительно игры. Однако с 18 декабря в магазине можно загрузить ещё и стриминговый сервис Spotify.

Растущая пользовательская база Epic Games, удобная для разработчиков структура оплаты и тот факт, что теперь в её магазине есть одно из самых популярных приложений в мире, даёт компании шанс превратить его в жизнеспособную альтернативу площадкам Apple и Google.

«Spotify — одна из первых неигровых программ в Epic Games Store, в будущем их появится больше. Мы продолжим работать с партнёрами, чтобы расширять каталог магазина для наших игроков и создавать мощную платформу для разработчиков», — рассказали в компании.

Решение руководства Epic Games добавить приложение Spotify в свой магазин, скорее всего, связано с созданием «Коалиции за справедливость приложений» (CAF). Она появилась через несколько недель после начала судебного разбирательства, в ходе которого Epic Games подала в суд на Apple и Google за удаление игры Fortnite из своих магазинов приложений. Создатели Spotify также входят в коалицию, отмечает The Verge.