Новости

Число россиян с тревожным и спокойным настроением сравнялось

Фонд «Общественное мнение» попросил россиян оценить, в каком настроении находится их окружение. По сравнению с аналогичным опросом на предыдущей неделе показатели тревожного и спокойного состояния сравнялись — по 47%.

Доли россиян, в окружении которых преобладает тревожное или спокойное настроение, составили по 47%, сообщают аналитики фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Опрос проходил с 9 по 11 декабря в регионах, в нем участвовали 1,5 тыс. человек.

Аналитики узнали у респондентов, какое, по их мнению, настроение преобладает среди их родственников, друзей, коллег и знакомых. Неделей ранее, 4 декабря, ФОМ провел аналогичный опрос, тогда о чувстве тревоги сообщили 56% россиян, о спокойствии — 38%.

Согласно результатам опроса, больше всего респондентов с 9 по 11 декабря интересовала «военная спецоперация» России на территории Украины — ее назвали 34%. Еще 52% не определились с тем, что их больше всего интересовало.

В конце сентября ФОМ выяснил, что на фоне объявления «частичной мобилизации» уровень тревожности россиян резко повысился. В период с 23 по 25 сентября аналитики опросили 1,5 тыс. респондентов из 104 населенных пунктов. Оказалось, что 69% россиян оценивают настроение близких и друзей как тревожное, тогда как неделей ранее таких людей было на 35% меньше.

Узнайте больше

Ценовой агрегатор Price.ru выяснил, что в 2022 году россияне боролись со стрессом с помощью успокоительных, еды и секс-игрушек. Наибольший рост спроса был у безрецептурных успокоительных — их россияне искали в интернете на 254% чаще.

Траты россиян на антидепрессанты в период с января по сентябрь выросли на 70%, до 5 млрд руб. В конце сентября продажи препаратов уже увеличились вдвое в денежном выражении, в натуральном — на 80%.