Новости

Эрмитаж обвинил лидера Rammstein в незаконной продаже токенов

Эрмитаж объявил о нарушении своих прав на воспроизведение художественного объекта, после того как солист немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн начал продавать токены с записью клипа, снятого внутри музея. Об этом стало известно из официального Telegram-канала Эрмитажа.

Солист группы Rammstein Тилль Линдеманн стал продавать NFT-токены со съемок своего клипа в питерском Эрмитаже. Музей заявил, что он одним из первых в мире столкнулся «с недобросовестным использованием его имени и произведений в сфере NFT».

В 2021 году в Эрмитаже проходил год Германии. Благодаря этому, певцу Тиллю Линдеманну было позволено снять клип внутри здания на песню «Любимый город».

На днях же стало известно, что солист выпускает серию NFT токенов с названием «Hermitage Edition», с использованием интерьера музея, что не было согласовано с его руководством.

«Можно было бы сослаться на непроработанность мирового законодательства в этой сфере или банальное незнание. Но дело в том, что господин Линдеманн лично подписал договор с Эрмитажем, где четко прописано разрешение на использование изображений Эрмитажа и всех подготовленных материалов исключительно в музыкальном клипе», — написано в сообщении музея.

В сообщении говорится, что предостережение о нарушении лицензионной политики Линдеманну было послано еще после анонса его проекта «NFTill». Однако ни от музыканта, ни от его представителей не было получено отклика.

Напомним, что в августе также пройдет выставка токенизированных произведений из собрания Эрмитажа. Музей выпустит ее совместно с маркетплейсом Binance NFT (принадлежит международному блокчейн-сервису Binance).