Новости

В России предложили создать еще один пенсионный фонд

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил создать Фонд старших поколений (ФСП) для выплат пенсий тем, кто родился до 1967 года и не платил в полном объеме страховые взносы, пишет РБК.

Программу реформирования пенсионной системы предложили эксперты дискуссионного Столыпинского клуба, одним из основателей которого является Борис Титов. По его мнению, второй пенсионный фонд необходим, так как россияне не удовлетворены размерами выплат: «Пенсионеры стали беднее, несмотря на повышение пенсионного возраста. Пенсии теряют покупательную способность, их индексация отстает от инфляции».

Омбудсмен предлагает наполнять придуманный в дискуссионном клубе фонд из дотаций от рожденных до 1967 года граждан, а также бюджетных поступлений, взятых от налога на роскошь, части акцизов на табак и алкоголь. Кроме того, эксперты считают правильным снизить размер страховых взносов до 15% вместо нынешних 30%, это позволит уменьшить объем неформального сектора экономики и занятости.

Эксперты клуба предлагают дать возможность людям самим определять срок выхода на пенсию — при достижении 35 и 60 лет стажа, а также пересмотреть балльную формулу расчета пенсий. «Людям понятнее, когда выплаты рассчитываются в зависимости от стажа», — считает Титов.

В июле Борис Титов также предлагал государству ввести прямые выплаты за простой сотрудников, минуя работодателя, в случае объявления нового локдауна, каникул или длинных выходных из-за пандемии.