Новости

Титов предложил оплачивать простой сотрудников в случае локдауна за счет государства

В случае объявления локдауна, каникул или длинных выходных из-за пандемии государство должно оплачивать простой сотрудников напрямую, минуя работодателя, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов. Это одна из мер поддержки малого и среднего бизнеса, которые он предложил в ежегодном докладе Владимиру Путину, пишет РБК.

Доля малого и среднего бизнеса в ВВП России в пандемийном 2020 году снизилась на 1 п. п. по сравнению с годом ранее, с 20,8% до 19,8%. Это соответствует уровню 2015 года, когда МСБ занимал 19,9% в экономике страны, говорится в докладе Титова.

«В отношениях бизнеса и власти требуются системные изменения, способные создать благоприятные условия для развития и восстановления бизнеса и экономики в целом, для того чтобы сделать МСП драйвером роста экономики страны», — добавил он.

Для поддержки малого и среднего бизнеса в качестве срочных мер Титов предлагает следующие:

  • продлить мораторий на проверки до конца 2022 года включительно;
  • компенсировать компаниям стоимость тестов на антитела и ПЦР-тестов;
  • продлить компенсации на приобретение средств индивидуальной защиты;
  • заморозить рост тарифов на коммунальные услуги до 2023 года;
  • ввести льготное рефинансирование и реструктуризацию кредитов для МСП, потерявших в 2020 году больше 30% выручки;
  • ввести мораторий на повышение кадастровой стоимости на 2020–2022 годы;
  • ослабить ограничения на привлечение сотрудников из стран ближнего зарубежья;
  • в случае объявления локдауна, каникул или длинных выходных оплачивать простой сотрудников за счет государства — напрямую, минуя работодателя.

Ранее Inc. рассказывал, что первым российским регионом, который ввел новый локдаун из-за COVID-19, стала Бурятия. С 27 июня по 11 июля в республике действует режим нерабочих дней и запрещена работа почти всех предприятий. При этом, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, вводить локдаун на федеральном уровне не планируется.