Новости

WSJ: Estée Lauder может купить модный бренд Tom Ford за $3 млрд

Американская косметическая компания Estée Lauder ведет переговоры о приобретении люксового бренда Tom Ford, рассказали источники The Wall Street Journal. Estée Lauder заинтересована в линии косметики Tom Ford, а лицензии на парфюмерию и одежду могут быть переданы в третьи руки. Если сделка будет закрыта, то она станет крупнейшей в истории компании.

Косметический гигант Estée Lauder рассматривает покупку люксового модного бренда Tom Ford за $3 млрд, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. Окончательное решение еще не принято, так как на бренд Tom Ford есть и другие покупатели.

Estée Lauder принадлежат косметические бренды MAC, Clinique, La Mer и Aveda. Ее рыночную стоимость эксперты оценивают в $100 млрд. По данным WSJ, эта сделка может стать крупнейшей в истории компании.

Бренду Tom Ford, в свою очередь, принадлежат несколько премиальных линий парфюмерии, одежды и косметики. В приобретении последней и заинтересована Estée Lauder, говорят эксперты. Лицензии на линии одежды и парфюмерии после покупки могут быть переданы другим компаниям.

В 2021 году Estée Lauder купила канадскую косметическую компанию Deciem за $1 млрд. В 2019 году гигант столько же потратил на покупку корейского бренда уходовой косметики Have & Be Co. И в 2016 году она купила за $1,5 млрд Too Faced Cosmetics.

В середине июня Revlon подала заявление о банкротстве. Рыночная капитализация Revlon составляла почти $123 млн на момент закрытия торгов 15 июня. В 2021 году продажи Revlon упали на 22% по сравнению с 2017 годом.

В конце июня магазины парфюмерии и косметики в России начали терять прибыль, говорилось в исследовании Focus Technologies. Продажи уходовых средств и косметики упали на 12%. По мнению аналитиков, это связано с ростом средних цен на популярные позиции на 30% и снижением покупательской активности.