Новости

Эстония перестала пускать россиян с Шенгеном. Но есть исключения

С 18 августа начал действовать запрет на въезд граждан России в Эстонию по шенгенским визам, выданным этой страной, исключение составляют некоторые категории путешественников. По Шенгену, выданному другими странами Евросоюза, попасть в Эстонию всё еще можно.

О намерении закрыть границу для россиян с шенгенскими визами, выданными Эстонией, Таллин объявил 11 августа. Сегодня эта мера вступила в силу.

Исключение составляют следующие категории граждан:

  • сотрудники дипломатического представительства;
  • работники сферы международных перевозок;
  • прибывшие в страну по гуманитарным причинам;
  • прибывшие для посещения живущего в Эстонии родственника;
  • имеющие право на свободное передвижение по ЕС.

Запрет на въезд распространяется только на въезд в Эстонию по эстонскому шенгену. То есть с эстонским Шенгеном всё еще можно въехать в другие страны Евросоюза, а по шенгенской визе, выданной другими государствами Еврозоны, можно попасть в Эстонию.

Кроме того, с 18 же августа Таллин на три месяца приостановил пропуск большегрузных автомобилей через пограничный переход между Россией и Эстонией в Нарве. Официально причиной названы изменения в организации дорожного движения, связанные с проектом реконструкции дорог в городе. Крупногабаритный транспорт будет попадать в страну через другие пункты пропуска.

Узнайте больше

9 августа премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что Евросоюз должен полностью прекратить выдавать туристические визы россиянам. «Посещение Европы — это привилегия, а не право человека», — написала она в Twitter.

5 августа Латвия прекратила выдачу любых виз россиянам на неопределенный срок. Единственное исключение — необходимость поездки на похороны кого-либо из живущих в Латвии близких родственников.

Туристические визы Латвия не оформляет россиянам с весны. При этом граждане страны могли получить национальные визы для трудоустройства или краткосрочные визы по гуманитарным соображениям, которые в каждом случае рассматривались индивидуально.