Новости

Франция и Германия отказались поддержать визовый запрет для россиян

Франция и Германия не поддержат визовый запрет для россиян. Неофициальный документ распространили среди представителей стран ЕС. Париж и Берлин предложили ввести «технические меры против российской цензуры» и предоставлять русскоязычный контент для меньшинств за рубежом.

Франция и Германия представили ЕС совместное заявление, в котором предложили не вводить запрет на выдачу краткосрочных виз для россиян, сообщает Financial Times со ссылкой на документ. Заявление является неофициальным, его распространили среди министров иностранных дел стран Евросоюза перед встречей, которая пройдет в Праге 30–31 августа, поясняет Bloomberg.

В документе отмечается, что нахождение «в демократической системе может преобразовать жизнь человека, особенно будущих поколений». Визовая политика ЕС должна отражать это, не запрещая межличностные контакты между жителями союза и России, пишут представители Франции и Германии.

Одновременно с этим страны призвали «внимательно изучать заявления на получение виз, подаваемые российскими гражданами, на предмет потенциальных рисков для безопасности». Авторы документа призвали продумать способы использования выдачи виз в качестве рычага.

В заявлении также отмечается, что нужно разработать план противодействия внутренней пропаганде, предложив «технические меры против российской цензуры», и предоставлять русскоязычный контент для меньшинств за рубежом.

Еще одно предложение включает в себя финансирование курсов по медиаграмотности на русском языке, которые могли бы распространять видеоблогеры на YouTube, Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ), TikTok, в Telegram-каналах и «ВКонтакте», объясняют Париж и Берлин.

В документе отмечается, что ЕС должен «сохранить определенные каналы связи с Россией», чтобы свести к минимуму риск непреднамеренной эскалации и обеспечить сотрудничество в областях, представляющих первостепенный интерес, таких как Совет Безопасности ООН или ядерная сделка с Ираном.

Узнайте больше

На фоне возможного запрета на выдачу шенгенских виз российские туристы начали массово оформлять документы. Почти половина решили получить визу заранее, чтобы потом отправиться в Европу осенью. Эксперты считают, что в случае полноценного запрета выданные документы перестанут действовать.

5 августа латвийское посольство перестало принимать заявления на выдачу любых виз россиянам. Исключением станут похороны живущего в Латвии близкого родственника. В этом случае документы оформят.

18 августа вступил в силу запрет на въезд в Эстонию россиян. Пересечь границу не смогут обладатели шенгенских виз, выданных страной. Однако по документам, оформленным другим посольством, попасть в Эстонию можно.