Новости

Евросоюз может остановить действие упрощенного визового режима с Россией 12 сентября

Еврокомиссия предлагает полностью отказаться от упрощенного визового режима с Россией. Он действовал с 2007 года. Отмена сделает процедуру получения визы более долгой и дорогой.

Еврокомиссия предложила полностью приостановить действие договора об упрощенном визовом режиме с Россией, сообщается на официальном сайте органа.

Европейский комиссар по внутренним делам Ильва Юханссон заявила, что в ближайшее время будут разработаны дополнительные инструкции, которые «обеспечат усиленный контроль за заявлениями на получение визы и пересечение границы российскими гражданами». Юханссон добавила, что решение может вступить в силу 12 сентября.

Как изменится процесс получения визы:

  • сбор увеличится с €35 до €80;
  • срок принятия решения консульствами увеличат с 10 до 15 дней; при необходимости период продлевается до 45 дней;
  • мультивизы (многократные визы) будут выдавать реже;
  • увеличится список необходимых для подачи заявления документов.

Предложение Комиссии рассмотрит Европейский совет. Если его примут, изменения начнут действовать на второй день после публикации в Официальном журнале ЕС.

Соглашение об упрощенном визовом режиме между ЕС и Россией действовало с июня 2007 года. По данным Еврокомиссии, около 963 тыс. россиян на 1 сентября 2022 года имеют действующие шенгенские визы.

Узнайте больше

30 августа с предложением отказаться от облегченного визового режима с Россией выступила Германия. Берлин считает, что страны, входящие в ЕС, должны тщательнее проверять документы и цели визита россиян. При этом полный запрет на выдачу виз в Германии посчитали избыточным.