Новости

Европейский парламент обязал Apple и Google разрешать установку приложений из сторонних магазинов

Парламент ЕС одобрил Digital Markets Act и Digital Services Act. Теперь технологические компании обязаны разрешать пользователям устанавливать приложения из сторонних магазинов, предоставлять им больше контроля над собственными данными и не принуждать разработчиков использовать только определенные платежные системы. Документы вступят в силу к октябрю 2022 года.

Европейский парламент одобрил два законопроекта: о цифровых рынках (Digital Markets Act) и о цифровых услугах (Digital Services Act). Эти документы будут более жестко регулировать деятельность технологических корпораций в Европейском союзе.

Правила касаются крупных компаний, которые занимают доминирующую позицию на рынке, оказывают существенное влияние на внутренний рынок ЕС или имеют большую аудиторию. К таким относятся в том числе Apple и Google.

Согласно новым правилам, к корпорациям будут применяться следующие требования:

  • разрешить установку приложений со сторонних площадок;
  • позволить пользователям легко удалять предустановленные приложения и менять настройки по умолчанию;
  • отказаться от принуждения разработчиков к использованию только их платежных систем;
  • не использовать данные, полученные от разработчиков, для борьбы с конкурентами.

У компаний, которые попадут под требования законов, будет шесть месяцев на то, чтобы привести деятельность в соответствие с правилами. За нарушение Digital Markets Act и Digital Services Act корпорации могут получить штраф в размере 10% от всего годового оборота, за повторное нарушение — от 20%.

Совет Европы ратифицирует Digital Markets Act в июле, а Digital Services Act — в сентябре 2022 года. Документы вступят в силу через 20 дней после публикации.

В начале июня Еврокомиссия пришла к соглашению, согласно которому к 2024 году все смартфоны, планшеты и камеры, продаваемые на территории ЕС, должны заряжаться только от порта USB-C. Новый закон будет применяться и к iPhone, которые сейчас заряжаются через порт Lightning.