Новости

Стартап GoStudent с инвестициями Юрия Мильнера, SoftBank и Tencent стал первым edtech-единорогом в Европе

Венский стартап в сфере онлайн-образования GoStudent привлек $244 млн и получил оценку в $1,67 млрд. Согласно данным CB Insights, GoStudent стал первым в Европе edtech-единорогом. Сервис позволяет школьникам находить и заниматься с репетиторами по разным предметам.

Стартап GoStudent был основан в 2016 году австрийским предпринимателем Феликсом Освальдом, пишет CNBC. «Одна из самых больших проблем в образовании — это отсутствие доступа к хорошим учителям», — сказал он.

GoStudent — это онлайн-сервис, который связывает учащихся в возрасте от 6 до 19 лет с частными репетиторами. Компания предлагает ежемесячную подписку и берет часть дохода репетиторов в качестве комиссии. Стоимость занятий на платформе варьируется от $20 до $32.

Компания продает в среднем 400 тыс. занятий в месяц: за последние 12 месяцев продажи выросли на 700%. GoStudent стремится удвоить количество ежемесячных занятий к концу 2021 года.

GoStudent утверждает, что проверяет всех преподавателей, а Освальд называет процесс подачи заявки «довольно сложным». По его словам, только 8% кандидатов на позицию репетитора математики успешно проходят проверку.

Последний раунд финансирования GoStudent возглавила DST Global Юрия Мильнера. В раунде также участвовали SoftBank Vision Fund 2, Tencent, Dragoneer и Coatue. Общий объем привлеченных стартапом инвестиций составляет €291 млн.

GoStudent планирует выйти за пределы Европы, где она представлена ​​в 15 странах, на другие рынки, такие как Мексика и Канада. Еще одно потенциальное место запуска — Азия, а именно Филиппины, Индонезия и Малайзия.

Освальд исключает экспансию в Китай и Индию, поскольку там уже работают крупные edtech-компании Yuanfudao и Byju’s.