Новости

Европейские спутниковые операторы Eutelsat и OneWeb объединятся для создания конкурента SpaceX

Европейские операторы спутниковой связи Eutelsat и OneWeb договорились о слиянии, в рамках которой OneWeb получила оценку $3,4 млрд. Сделка позволит компаниям конкурировать со SpaceX Илона Маска.

Французский спутниковый оператор Eutelsat объединится с британской корпорацией OneWeb, сообщает Reuters со ссылкой на источники. OneWeb считается прямым конкурентом проекта Илона Маска Starlink — глобальной спутниковой системы, разворачиваемой SpaceX.

Стоимость OneWeb оценили в $3,4 млрд, Eutelsat уже владела 23% акций в компании. Представитель Eutelsat подтвердил информацию о слиянии и уточнил, что компании планируют создать мирового лидера в области связи. Акционеры OneWeb получат 50% объединенной компании.

По данным The Telegraph, продажа OneWeb французам позволит поддержать убыточную корпорацию и сохранить контроль над ней. Источники рассказали, что правительство Великобритании сохранит за собой право вето на продажи клиентам, которые посчитает рискованными из соображений безопасности, и запретит перенос штаб-квартиры из Лондона.

В 2020 году OneWeb сообщила о банкротстве, но Борис Джонсон, занимавший тогда пост премьер-министра, распорядился выделить компании госпомощь. Суммарно правительство Великобритании и Bharti Global инвестировали в OneWeb более $1 млрд.

Крупнейшим акционером Eutelsat выступает государственный инвестиционный банк Франции Bpifrance — его доля составляет 20%, еще 5% — у китайского государственного фонда China Investment Corp.

По оценкам Eutelsat, к 2030 году рынок спутниковой связи вырастет до $16 млрд.

До начала «военной спецоперации» на Украине OneWeb сотрудничала с «Роскосмосом». В конце марта британская корпорация заявила, что ее спутники на орбиту выведет SpaceX. Средства, которые были выделены на проведение пуска, российская госкомпания возвращать отказалась.