Новости

Европейский союз заставит косметические компании платить за очистку сточных вод

Согласно проекту правил, компании, продающие лекарства и косметику, должны будут покрыть не менее 80% дополнительных расходов, необходимых для избавления от мельчайших частиц, загрязняющих городские сточные воды. Оставшуюся часть, по словам членов блока, оплатят правительства, чтобы не допустить удорожания или дефицита жизненно важных продуктов.

Комиссар ЕС по охране окружающей среды Виргиниюс Синкявичюс заявил, что эти меры защитят граждан от вредных выбросов фармацевтических и косметических препаратов, которые попадают в водоемы. «Это сделает нашу воду чище и защитит наше здоровье».

Правила, которые были согласованы Европейским парламентом и Советом Европы, но еще не приняты официально, ужесточают требования по удалению органических веществ из воды и устанавливают новые стандарты для загрязнений микропластиком. Они также расширяют сферы, на которые распространяется действие закона.

К 2035 году страны — члены ЕС должны будут удалять органические вещества из городских сточных вод перед их сбросом в окружающую среду во всех населенных пунктах с населением более 1 тыс. человек. К 2045 году они должны будут удалять азот и фосфор на всех очистных сооружениях, где проживают более 10 тыс. человек.

По мнению Европейского парламента, следует принять  дополнительные меры для удаления широкого спектра микрозагрязнений. Правительства также будут контролировать сточные воды на наличие микропластика, пер- и полифторалкильных веществ (PFAS).

Однако страны ЕС не спешат соблюдать существующие правила очистки сточных вод. В прошлом месяце Европейская комиссия подала в Европейский суд иск против Испании за несоблюдение существующих правил очистки сточных вод в 225 населенных пунктах.

Нильс Торвальдс, финский депутат Европарламента от либеральной фракции Renew, который отвечал за это предложение, сказал: «Достигнутое нами сегодня соглашение — это прорыв в деле значительного улучшения стандартов управления водными ресурсами и очистки сточных вод в Европе, особенно с учетом новых правил удаления микропластика, поступающего в воду с лекарствами и средствами личной гигиены. Мы позаботились о том, чтобы влияние этого законодательства на ценовую доступность лекарств не было непропорциональным».

Исследование, опубликованное в Международном журнале молекулярных наук, привлекло внимание своими результатами, касающимися воздействия микропластика на мышей. Ученые обнаружили значительные изменения в поведении и иммунных реакциях как у молодых, так и у пожилых мышей, которые были подвергнуты воздействию микропластика.