Новости

5 лучших физических активностей для снятия тревоги

Если вы чувствуете тревогу, вы можете пойти в спортзал или отправиться на пробежку. Но это не единственные активности, которые помогают привести в норму эмоциональное состояние. Спорт помогает справиться с тревогой, депрессией, стрессом и проблемами со сном. И это подтверждается наукой.

Исследования показывают, что тренировки могут улучшить память и навыки мышления у людей с болезнью Альцгеймера или другими видами деменции, пишет SciTechDaily. Упражнения повышают способность мозга вырабатывать серотонин — нейротрансмиттер, который помогает регулировать настроение.

Серотонин также стимулирует выброс эндорфинов, химических веществ, которые помогают облегчить боль и поднять настроение. Вот пять видов физических активностей, которые помогают чувствовать себя лучше не только физически, но и психологически.

Высокоинтенсивные тренировки

Упражнения высокой интенсивности полезны для улучшения настроения. Исследование показало, что тренировки как высокой, так и низкой интенсивности помогают снизить тревожность. Однако ученые обнаружили, что результаты были выше при более интенсивном потоотделении.

Возможно, более интенсивные тренировки стимулируют больший выброс эндорфинов и изменяют химический состав мозга более резко. Согласно исследованиям, всего 10 минут интенсивных упражнений достаточно для улучшения психического и физического здоровья.

Важно придерживаться режима тренировок, если вы хотите получить стабильный результат. Не сдавайтесь, если что-то кажется трудным, продолжайте заниматься. Со временем станет легче.

Йога

В дни, когда интенсивная тренировка кажется невыполнимой, йога может помочь вернуть спокойствие. Позы йоги (их называют асаны) предназначены для растяжки и укрепления тела, но одновременно с этим они снимают тревогу.

Йога учит глубоко дышать, расширяя грудную клетку, что может привести к снижению тревожности и напряжения в мышцах. Исследования показывают, что йога уменьшает уровень гормонов, связанных со стрессом, таких как кортизол.

Растяжка

Растяжка не только повышает гибкость и расслабляет напряженные мышцы. Рандомизированное контролируемое исследование показало, что 10-минутная растяжка снижает тревогу и повышает жизненный тонус. Если вы волнуетесь, сделайте перерыв и проведите короткую растяжку.

Прогулки на свежем воздухе

Хотя высокоинтенсивные упражнения могут облегчить тревогу, это не означает, что низкоинтенсивные занятия бесполезны. Главное, делать их на природе. Спорт — это научно доказанный способ расслабиться и очистить голову. Свежий воздух и солнце еще и поднимут настроение.

Когда вы тренируетесь на свежем воздухе, вы обращаете внимание на то, что вас окружает. Кроме того, естественный свет положительно влияет на циркадные ритмы, которые помогают регулировать сон и реакцию организма на стресс.

Танцы

Танцы — еще одно эффективное средство от стресса. Вы можете танцевать в одиночестве перед зеркалом или с друзьями — как вам больше нравится. Танцы отлично подойдут в качестве отдыха после работы или учебы. Такая активность поднимает настроение и помогает снять напряжение, накопившееся за день.