Новости

В Москве используют сразу четыре системы распознавания лиц. Они умеют считывать радость, страх и удивление

В московской системе распознавания лиц используют сразу четыре технологии, разработанные в России и Белоруссии, пишет Русская служба Би-би-си. Они обрабатывают видепоток с камер одновременно и могут определить возраст, пол, расовую принадлежность и даже эмоции прохожих.

Определить разработчиков систем распознавания лиц, работающих в Москве, удалось благодаря контрактам, опубликованным на сайте АО «Электронная Москва», подведомственного московской мэрии. Общая сумма контрактов, которые включали в себя техподдержку и обслуживание системы видеоаналитики, составила 800 млн руб.

Одна из система принадлежит NtechLab — об этом стало известно еще в начале лета. Остальные разработаны российскими компаниями Tevian (система FaceSDK) и VisionLabs (Luna Platform), а также российско-белорусской компанией «Синезис» (Kipod). Kipod применялся для отслеживания участников протестов в Минске в 2020 году, пишет Би-би-си.

«Синезис» подтвердил, что именно Kipod работает на станциях московского метрополитена. Помимо поиска по фотографии, она может найти человека по приметам — для этого нужно внести в базу его примерный возраст, пол, расу, указать, носит ли он очки, бороду или усы.

Еще один алгоритм — VisionLabs Luna Platform — используется, в том числе, «Альфа-банком». Благодаря ему потенциального клиента ищут в «черных списках» бюро кредитных историй еще до того, как он представил свои документы. Среди других пользователей алгоритма — «Сбер», Почта банк и «Тинькофф», пишет издание.

Luna, как и Kipod, определяет возраст, пол, расовую принадлежность и даже «эмоции», следует из инструкции для пользователей. Это официальный партнер московской мэрии в проекте оплаты проезда с помощью лица Face Pay: пассажиры московской подземки могут закачать свое селфи в специальное мобильное приложение, привязать к своему профилю банковскую карту и проходить в метро по одному взгляду в камеру.

Четвертый алгоритм — FaceSDK — разработан московской компанией Tevian. В описании к возможностям алгоритма Tevian отмечает, что FaceSDK способен определять эмоции на лицах людей — «злость, страх, грусть, радость, удивление».

Все четыре компании — резиденты «Сколково».

Какого-либо распределения видеопотоков между алгоритмами нет, картинка с камер обрабатывается всеми четырьмя алгоритмами одновременно, далее по специальной формуле рассчитывается результат работы всех алгоритмов в совокупности, рассказали Би-би-си в Департаменте информационных технологий Москвы.

У московской мэрии есть почти 190 разнообразных информационных систем, с помощью которых она собирает и анализирует информацию о гражданах, домах, автомобилях, торговых палатках, детских площадках, и т. д., отмечает издание.