Новости

Российская NtechLab запустит систему распознавания силуэтов в Московской области и регионах

Правительства Московской области и двух других регионов внедрят платформу видеоаналитики NtechLab с функцией распознавания обезличенных силуэтов. Официальной целью называют отслеживание загруженности объектов и обеспечение безопасности. По словам экспертов, эффективность системы зависит от вычислительных ресурсов, которые сейчас в дефиците.

Российский поставщик системы распознавания лиц на городских камерах NtechLab договорился с Московской областью и двумя другими регионами (какими — не уточняется) о внедрении системы распознавания силуэтов, сообщает «Коммерсант». Эта система позволит получить обезличенные данные о посещении общественных мест и мероприятий.

В NtechLab сказали, что софт при интеграции с городскими камерами может посчитать количество людей в конкретном месте и проанализировать маршруты их перемещения. Система уже работает в 200 локациях: в парках, на спортивных и культурных объектах, автобусных остановках и в медицинских учреждениях.

Заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Вячеслав Метелев сказал, что доступ к данным системы будет у сотрудников оперативно-разыскных служб и адвокатов.

По данным мэрии Москвы, в городе работают 213 тыс. камер. NtechLab поставляет видеоаналитику правительству Москвы с 2020 года. Выручка компании в 2021 году превысила 1 млрд руб., а чистая прибыль — 88 млн руб., следует из данных «СПАРК Интерфакс».

Качество работы систем распознавания зависит от уровня технологии и объема необходимых вычислительных ресурсов, говорит гендиректор VisionLabs Дмитрий Марков. По его мнению, проблемой может стать дефицит вычислительных мощностей в России из-за «военной спецоперации» на Украине.