Новости

Facebook* могут заблокировать в Кении из-за сообщений, разжигающих ненависть

В Кении в преддверии выборов правительство призвало Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) ужесточить модерацию разжигающего рознь контента. На выполнение поручения компании дали всего неделю. Facebook является второй по популярности социальной сетью в стране.

Кенийская комиссия по этническому единству и Комиссия по национальному единству и интеграции (NCIC) поручили Facebook в течение семи дней остановить распространение разжигающих ненависть высказываний на платформе или приготовиться к блокировке, сообщает TechCrunch.

Регулятор отреагировал на отчеты правозащитной группы Global Witness и юридической некоммерческой фирмы Foxglove, которые указали на неспособность Facebook обнаруживать и блокировать соответствующие сообщения. Решение принято на фоне планирующихся в стране выборов.

«Facebook нарушает законы нашей страны. Они позволили себе быть источником разжигания ненависти, подстрекательства и дезинформации», — заявил комиссар NCIC Данвас Макори.

Отчет Global Witness подтвердил собственные выводы NCIC о том, что Meta (признана экстремистской в РФ) слишком медленно реагировала на контент, разжигающий ненависть, что влияет на политическую обстановку в стране. NCIC призвал компанию усилить модерацию до, во время и после выборов.

Министр управления Инноваций и дел молодежи Кении Джозеф Мучеру заявил, что отключать интернет в стране не планируют и он не до конца понимает, какой ограничивающий механизм будет использовать NCIC. Он не пояснил, как правительство реагирует на распространение разжигающих ненависть высказываний в социальных сайтах.

В начале июля выяснилось, что в Facebook есть протокол, который позволяет сотрудникам восстанавливать удаленные пользователями личные сообщения. Об этом рассказал бывший специалист по проверке контента, которого уволили после того, как он выразил обеспокоенность по поводу технологии.