Новости

Facebook хочет запатентовать опцию поиска друзей по геолокации

Фото: iStock

Социальная сеть Facebook подала патентную заявку, требующую закрепить за ней алгоритм поиска друзей по геолокации. Об этом сообщили в Fox News.


В патентной заявке указано, что среди факторов, которые будут учитываться при рекомендации друзей, — то, насколько близко находятся пользователи, как часто они встречаются и сколько времени проводят вместе, а также насколько пересекаются места, куда они обычно ходят.

Предполагается, что будут использоваться компас и гироскоп, встроенные в мобильный телефон. Если технологию запатентуют, пользователи Facebook будут видеть в рекомендациях друзей и тех людей, которые проживают или проводят много времени рядом с ними.

Новая технология сможет дополнить уже действующую в Facebook функцию рекомендации друзей «Вы можете их знать», предполагают в Fox News.

Телеканал напомнил, что пользователи неоднократно жаловались на Facebook, так как их профиль показывают людям, с которыми они не хотят общаться. Поэтому независимые разработчики создали надстройку для браузера FB Purity, скрывающую эту функцию.

Компания Facebook известна тем, что патентует множество алгоритмов, анализирующих практически каждый аспект частной жизни, — например настроение человека в конкретный момент, его физическое состояние, политические пристрастия и романтические отношения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews