Новости

Цукерберг пообещал реалистичные цифровые аватары в Facebook. Их будут делать с помощью VR-гарнитур

Глава Facebook Марк Цукерберг рассказал в подкасте The Information, что компания будет создавать более реалистичные цифровые аватары с помощью гарнитур виртуальной реальности. Устройства смогут улавливать эмоции и мимику пользователей.

Марк Цукерберг сказал, что больше всего в новых версиях VR-гарнитур от Facebook ему нравится функция отслеживания движения глаз и выражения лица, благодаря которым можно создать более реалистичный анимированный аватар, пишет The Information.

В VR «самые важные вещи, на которых мы сейчас очень сосредоточены, — это то, как упаковать в устройство больше датчиков, чтобы улучшить социальный опыт пользователя», добавил Цукерберг. «Мне бы очень хотелось дойти до того момента, когда у вас будут реалистичные аватары самих себя, которые позволят установить настоящий зрительный контакт с кем-то и отображать реальные эмоции».

Facebook выпустила несколько версий цифровых аватаров для VR. По словам Цукерберга, в 2021 году компания представит новое поколение более реалистичных аватаров. Он сравнил желаемое качество будущих аватаров с технологией MetaHuman от Epic, которая позволяет создавать реалистичные виртуальные лица с высокой детализацией.

Принадлежащая Facebook компания Oculus разрабатывает гарнитуры Quest 3 и Quest 4, выяснила The Information. Facebook также проявляет активный интерес к дополненной реальности и планирует выпустить умные очки в 2022 году. Устройство будет сочетать в себе функции обмена сообщениями и отслеживания состояния здоровья.

Цукерберг также обсудил покупку Facebook компании CTRL-Labs, которая выпускает браслеты, считывающие нейронную активность из физических жестов и переводящие её в компьютерные команды. Технология может быть альтернативой инвазивным интерфейсам мозг — компьютер, таким как Neuralink Илона Маска.

«Не думаем, что люди захотят, чтобы им сверлили череп просто для того, чтобы затем пользоваться виртуальной или дополненной реальностью», — сказал Цукерберг. Он добавил, что у Neuralink есть реальный потенциал в области медицинских технологий и разработке протезов конечностей. «Но я не думаю, что это устройство станет частью потребительского рынка в ближайшее время», — добавил Цукерберг.