Новости

Facebook обвинил Blackberry в краже технологий передачи голосовых сообщений

Фото: iStock

Социальная сеть Facebook обвинила компанию BlackBerry в нарушении патентов и краже технологии передачи голосовых сообщений. Об этом сообщает агентство Bloomberg.


Адвокаты соцсети обратились в федеральный суд Сан-Франциско с требованием возместить ущерб из-за нарушения прав по шести патентам.

В Facebook заявили, что в BlackBerry нарушили патентные права на технологию улучшения передачи графики, видео- и аудиоматериалов. Кроме того, в жалобе соцсети указано, что производитель смартфонов нарушил патентные права на технологию для отслеживания и анализа данных GPS.

В марте 2018 года производитель смартфонов обвинил Facebook в использовании нарушении прав на патенты BlackBerry, связанные с отправкой сообщений на мобильные устройства. В BlackBerry заявляли, что Facebook без разрешения использовала технологию компании в приложении Messenger, WhatsApp и Instagram.

В начале августа из Facebook ушел руководитель подразделения по информационной безопасности Алекс Стэймос. Ранее об уходе из Facebook сообщили главный юридический консультант Колин Стретч и руководитель по внутренней политике и коммуникациям Элиот Шраге.

А в июне этого года стало известно, что Facebook передавала данные о пользователях минимум 60 производителям гаджетов, в том числе Apple, Amazon, BlackBerry, Microsoft и Samsung. Социальная сеть заключала с производителями смартфонов и другой техники соглашения, многие из которых действуют до сих пор. Facebook открывал партнерам доступ к личным данным не только самих пользователей, но и их друзей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews