Новости

Facebook* запустит ленту рекомендаций аналогичную TikTok

В Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) глобально обновят ленту рекомендаций. Она будет работать по аналогии с соцсетью TikTok. Ленту разделят на две вкладки — Feeds и Home. В первой будет контент от друзей и подписок, а во второй персональные рекомендации на основе интересов.

Социальная сеть Facebook разделит главную новостную ленту сервиса на две вкладки, сообщает Марк Цукерберг на личной странице в Facebook.

В первую с названием Feeds («Лента») попадут посты от друзей, групп и людей, на которых подписан пользователь. Вторая Home («Дом») станет рекомендательной. Она будет работать по аналогии с TikTok. В нее попадет контент который, по мнению алгоритма платформы, может понравиться пользователю. Вкладка Home станет основной. При запуске приложения пользователь будет попадать на нее.

Интерфейс соцсети изменится для пользователей мобильных приложений на платформах iOS и Android. Обновление главной ленты для всех пользователей произойдет в течение недели. На обновление десктопной версии потребуется чуть больше времени — несколько недель.

В начале июля бывший специалист по проверке контента Facebook подал в суд на материнскую компанию Meta (признана экстремистской в РФ). Он рассказал, что в 2019 году его незаконно уволили. Он усомнился в легальности нового протокола компании, который позволял сотрудникам восстанавливать данные, удаленные пользователями. Лоусон требует от Meta $3 млн компенсации.