Новости

Мошенники украли более $42 млн у криптоинвесторов через фейковые приложения за несколько месяцев

Мошенники с криптовалютой украли у инвесторов более $42 млн с октября 2021 года. Злоумышленники использовали фишинговые сайты и фейковые приложения для инвестиций. Согласно заявлению ФБР, киберпреступники пытаются воспользоваться растущим интересом к мобильному банкингу и инвестициям в криптовалюту.

С октября 2021 года 244 инвестора потеряли примерно $42,7 млн из-за фейковых приложений, которые копируют настоящие платформы для инвестиций в криптовалюту, сообщает CNBC со ссылкой на данные Федерального бюро расследований США. Киберпреступники стремятся воспользоваться растущим интересом к онлайн-банкам и инвестициям в криптовалюту.

В течение нескольких месяцев ФБР наблюдало, как мошенники связывались с пользователями и предлагали им профессиональную помощь с криптоинвестициями, после чего убеждали их скачать поддельное приложение. Эти фейковые сервисы часто используют название и логотип настоящих компаний, предупреждает ФБР.

Злоумышленники просили жертв пополнить криптокошелек, привязанный к приложению. После того как несколько пользователей попытались вывести средства из сервиса, они получили электронное письмо с просьбой оплатить налоги с инвестиций. После уплаты «налога» инвесторы по-прежнему не могли получить деньги.

По данным Федеральной торговой комиссии США, с начала 2021 года жертвами мошенничества с криптовалютой стали более 46 тыс. человек. В совокупности они потеряли более $1 млрд. Примерно 50% мошеннических действий начались в социальных сетях.

Поскольку криптовалюта децентрализована, не существует организации, которой можно было бы сообщить о мошенничестве или подозрительной активности.

FTC поделилась несколькими советами, которые помогут людям избежать мошенничества в будущем: «Никакие инвестиции в криптовалюту никогда не гарантируют прибыль, не говоря уже о больших деньгах». Кроме того, FTC предупредила, что «никто законно не может потребовать от вас купить криптовалюту».