Новости

Ощущение власти помогает добиваться целей в карьере, но истощает морально и физически

Достижение влиятельных позиций и ощущение власти может иметь как позитивные последствия, так и негативный эффект. С одной стороны, это помогает добиваться целей в карьере и чувствовать свою работу значимой, а с другой ― может нанести реальный вред физическому и моральному состоянию человека, показало исследование, проведённое в Уоррингтонском колледже бизнеса при Университете Флориды.

«Власть обычно считается желанной вещью, лидеры очень редко отказываются от влиятельных ролей, ― говорит один из авторов исследования Тревор Фоулк. ― Однако при этом многие из них чувствуют себя истощёнными и перегруженными работой. Наше исследование помогает пролить свет на этот парадокс».

По его словам, большинство людей стремится занять влиятельные позиции, так как наличие власти позволяет эффективнее достигать целей в работе, кроме того, ощущение влиятельности делает работу более значимой в глазах человека.

Но ощущение власти имеет и негативные последствия: работа начинает казаться более сложной, что, в свою очередь, вызывает постоянную тревогу, которая в конечном счёте приводит к моральному истощению и проблемам с физическим здоровьем.

«Лидеры, чувствующие себя обременёнными властью, могут почувствовать, что что-то не так и они не справляются с поставленной задачей», ― пишут авторы работы.

Может показаться, что это характерно только для людей с невротическим складом личности, однако Фоулк отмечает, что «ощущение давления является естественным следствием наличия власти» и касается и более морально устойчивых специалистов.

По словам исследователей, менеджеры и организации должны осознавать противоречивые эффекты, которые власть оказывает на сотрудников, и понимать, что этот опыт не является ни универсально положительным, ни универсально отрицательным.

Они также советуют компаниям усилить меры социальной поддержки для сотрудников на влиятельных позициях, которые испытывают постоянный стресс и проблемы со здоровьем.