Новости

Производитель вертикальных ферм Plenty привлёк $140 млн

Фото: Plenty

Фонд SoftBank Vision и агрофирма Driscoll’s инвестировали $140 млн в стартап Plenty, который выращивает зелень на вертикальных фермах. Об этом пишет Bloomberg. Driscoll’s также станет стратегическим партнёром компании.

Привлечённые средства и сотрудничество со специалистами Driscoll’s, крупнейшего игрока на американском рынке ягод, помогут Plenty в производстве новых продуктов, например клубники. Driscoll’s, в свою очередь, заинтересована в том, чтобы использовать робототехнику при сборе урожая.

Сейчас на вертикальных фермах Plenty выращивают капусту, щавель, разные сорта базилика и лук. Растения высаживают в губчатое вещество, которое заменяет почву, и поливают водой, обогащённой минералами. Основатель Plenty Мэтт Барнард называет продукты, созданные на вертикальных фермах компании, «суперорганическими», поскольку она не использует пестициды и другие химикаты в процессе их роста.

«Driscoll’s и Plenty договорились выращивать клубнику вместе, — сказал Скотт Комар, старший вице-президент Driscoll по исследованиям и разработкам. — Это очень сложная задача, которую предстоит решить. Эта ягода такая нежная». В дальнейшем партнёрство позволит компаниям продавать овощи и фрукты круглый год в труднодоступных регионах, например в некоторых частях Азии, пишет Bloomberg.

За время своего существования Plenty, основанная летом 2014 года, привлекла больше $500 млн. Среди инвесторов компании — фонд DCM Ventures, бывший глава Google Эрик Шмидт и гендиректор Amazon Джефф Безос.

Собранные в последнем раунде средства компания планирует направить на строительство новых вертикальных ферм, урожайность которых, как утверждают создатели, в 530 раз выше, чем у обычных полей. В планах Plenty — открыть ферму в американском городе Комптон в 2021 году, что позволит ей найти новые рынки сбыта и добавить несколько видов зелени. Изначально Барнард планировал открыть новую ферму в этом году, но пандемия сдвинула его планы.