Новости

Тим Феррис посоветовал 3 книги, которые учат справляться с трудностями

Может ли чтение книги сделать вас более морально устойчивым и подготовить к обстоятельствам, когда все вокруг идет не так, как вы планировали? Инвестор, бизнес-ангел и наставник бизнес-акселератора TechStars Тим Феррис уверен, что да. В прошлом году во время пандемии, когда миллионам людей пришлось справляться с экономическими потрясениями и новой реальностью, он обратился к трем своим любимым книгам. Феррис советует прочитать их всем, кто хочет научиться стать более устойчивым и эффективнее справляться с трудностями, пишет Inc.com.

По словам Ферриса, самый большой урок, который он извлек из пандемии, заключается в том, насколько мало мы можем контролировать свою жизнь и мир вокруг. В прошлом году он потерял нескольких друзей и видел, как остальным пришлось справляться с длительными осложнениями после болезни. Пандемия затронула и его семью.

«Этот год напомнил о том, насколько бесполезным может быть стремление к полному контролю. Ведь это иллюзия, ― сказал он в подкасте Арианны Хаффингтон. ― Поэтому очень важно попытаться создать какую-то психологическую страховку на тот случай, когда всё резко начинает идти не так, как вы планировали».

Такой страховкой для Ферриса стали три его любимых книги. Он советует прочитать их, чтобы изменить свое мышление и научиться по-другому относиться к непредвиденным обстоятельствам.

1. «Radical Acceptance» («Радикальное принятие. Как исцелить психологическую травму и посмотреть на свою жизнь взглядом Будды»), Тара Брах

Иногда борьба с трудностями ― неправильный подход. В некоторых случаях нужно не только бороться со своими демонами, но и попробовать примириться с ними, уверен Феррис. Для тех, кто хочет лучше исследовать эту концепцию, он советует книгу психотерапевта, учителя медитации Тары Брах.

По словам автора книги, мы сможем жить полноценной жизнью только тогда, когда прекратим воевать сами с собой. При этом радикальное принятие не подразумевает слабость или пассивность, уверена Брах. В книгу включены истории из жизни автора и ее клиентов, а также руководство по медитации.

2. «Awareness» («Осознание»), Энтони де Мелло

Энтони де Мелло ― священник и писатель. Его книги о духовности стали широко известны во многом благодаря тому, что его работы являются простыми, легко доступными для любого читателя. В них он синтезировал притчи восточных народов, учения христианства, буддизма, индуизма, а также анекдоты, рассказы о Ходже Насреддине и прочее.

По словам Ферриса, все это хорошо дополняет друг друга. «Осознание» также опирается на многие традиции и помогает читателю отвлечься от рутины, осознав реальные потребности и возможности.

3. «Нравственные письма к Луцилию», Луций Сенека

И Феррис, и Хаффингтон советуют изучить учение стоиков всем, кто хочет пересмотреть свое отношение к внешним обстоятельствам. Учение уделяет большое внимание выносливости, самоконтролю и силе воли ― мы не можем контролировать мир вокруг, однако в наших силах противостоять обстоятельствам, воспитывая в себе силу воли и меняя ход мыслей.

По словам Ферриса, часто люди говорят, что хотят что-то изменить в своей жизни, но на самом деле они не готовы что-либо сделать для этого. Поэтому необходимо прежде всего перестроить свое мышление, давать мозгу постоянную работу и воспитать в себе новые привычки.

Инвестор отмечает, что в этом, помимо книг, ему помогли ведение дневника и постоянное выполнение ряда психологических упражнений. Среди них, например, те, которые советует Байрон Кейти, автор метода самоисследования под названием «Работа».

«Использование наработок Байрон Кэти было очень полезным, это помогло более четко увидеть, как мои убеждения влияют на реальность, и попытаться подвергнуть их стресс-тесту. В какой-то степени это близко к идеям стоицизма», ― сказал Феррис.

Он добавил, что ему также удалось проработать свои страхи, что помогло избавиться от навязчивых мыслей о том, что непременно случится что-то плохое, а в стрессовой ситуации научиться воспринимать обстоятельства по-другому.