Новости

ЦБ предложил разрешить открытие филиалов банкам из «дружественных» стран

ЦБ предложил пересмотреть запрет на открытие российских филиалов иностранными банками. Он действует с марта 2013 года. Разрешение распространят на организации из «дружественных» стран. Эксперты полагают, что банки будут заниматься только открытием и ведением счетов физических и юридических лиц.

ЦБ хочет снять запрет на открытие российских филиалов иностранными банками, сообщают «Ведомости» со ссылкой на перечень инициатив регулятора по развитию финансового рынка. Однако предложение будет распространяться только на организации из «дружественных» стран.

Соответствующий запрет ввели в марте 2013 года. Решение объяснялось наличием у зарубежных финансовых организаций конкурентных преимуществ по сравнению с российскими. В частности, они не были обязаны отчислять средства в фонды обязательного резервирования и отчитываться перед ЦБ в российской и международной системах бухгалтерского учета.

По мнению заместителя директора Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Александра Пушко, введение запрета тогда было оправданным. Однако в текущих условиях банки из «дружественных» стран могут помочь в организации расчетов по внешнеторговым операциям и привлечь инвестиции в экономику России, считает эксперт.

Руководитель центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований ЦСР Даниил Наметкин полагает, что в лицензии филиала будет прописано только открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Соответственно, привлекать средства во вклады, заниматься инкассацией и куплей-продажей валюты такие банки не будут.

С ним согласен директор центра финансовой аналитики «Сбера» Михаил Матовников. Он уверен, что единственной функцией филиалов будет расчет с зарубежными контрагентами, что облегчит работу с иностранными партнерами.

Наметкин считает, что опция заинтересует ограниченное количество игроков. Крупные банки не захотят работать в России из-за опасения вторичных санкций.

Узнайте больше

В начале сентября Минфин и Банк России предложили легализовать трансграничные расчеты в криптовалютах. Ведомства считают, что без них не обойтись в текущих условиях. Открытие криптокошельков хотят возложить на субъекты, которые подконтрольны ЦБ.